Чек Не Содержащий Реквизиты Покупателя Вполне Подходит Как Подтверждение Расхода Подотчетного Лица С 01072022

Содержание

Чек Не Содержащий Реквизиты Покупателя Вполне Подходит Как Подтверждение Расхода Подотчетного Лица С 01072022

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Кассовый чек с добавленными реквизитами «является товарным чеком» и «подпись ответственного лица» будет являться первичным учетным документом с точки зрения законодательства о бухгалтерском учете (товарным чеком), которого будет достаточно для подтверждения произведенных подотчетным лицом расходов.

Обоснование вывода:
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (ст. 428 ГК РФ), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).
В соответствии с частью 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2022 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в части 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ:
— наименование документа;
— дата составления документа;
— наименование экономического субъекта, составившего документ;
— содержание факта хозяйственной жизни;
— величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
— наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
— подписи указанных выше лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Оттиск печати не является обязательным реквизитом первичного учетного документа (письма Минфина России от 12.12.2022 N 07-01-09/74291, от 06.08.2022 N 03-01-10/45390, ФНС России от 13.01.2022 N СД-4-3/105@).
Федеральным законом от 22.05.2022 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон N 54-ФЗ) определяются правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов на территории РФ в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, а также обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 1 Закона N 54-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Согласно п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
Для целей Закона N 54-ФЗ кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Обязательные реквизиты кассового чека перечислены в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. Подпись лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, не является обязательным реквизитом кассового чека. В этой связи кассовый чек, который не содержит упомянутый реквизит, не может являться первичным учетным документом с точки зрения Закона N 402-ФЗ.
В отношении товарных чеков существуют разъяснения УФНС России по г. Москве, согласно которым в случае отсутствия в кассовом чеке перечня приобретаемых товаров покупателю выписывается товарный чек с указанием в нем названия организации (индивидуального предпринимателя), наименования и сорта (артикула) изделия, цены, даты продажи и фамилии продавца (письма УФНС России по г. Москве от 26.06.2022 N 20-12/56636@, от 12.04.2022 N 20-12/29007).
При этом в письме УФНС России по г. Москве от 26.04.2022 N 17-15/041152 указано, что, если на выдаваемом покупателю кассовом чеке указано наименование приобретенного товара, организация, осуществляющая розничную торговлю, не обязана выдавать товарный чек.
В настоящее время, по общему правилу, в кассовом чеке должны быть указаны наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок (п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).
На практике подотчетные лица при приобретении товарно-материальных ценностей для нужд своего работодателя в дополнение к кассовым чекам могут запрашивать у продавцов и товарные чеки.
При приобретении товарно-материальных ценностей подотчетным лицом такое лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами (пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2022 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»).
Документами, которые подтверждают произведенные подотчетным лицом расходы, являются, в частности, квитанции, чеки ККМ, товарные чеки (Указания по применению и заполнению унифицированной формы «Авансовый отчет» (форма N АО-1), утвержденные постановлением Госкомстата России от 01.08.2022 N 55).
Просьба подотчетного лица выдать в дополнение к кассовому чеку товарный чек может быть обусловлена требованиями работодателя подотчетного лица.
Так, в письме ФНС России от 25.06.2022 N ЕД-4-3/11515@ рассматривался вопрос подтверждения расходов налогоплательщика в целях налогообложения кассовыми чеками. Представители ФНС России отметили, что кассовый чек не содержит всех реквизитов первичного учетного документа в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете.
Представители ФНС России также указали, что кассовый чек выдается не организации, а физическому лицу — сотруднику этой организации. Оприходование организацией товарно-материальных ценностей, приобретенных для нее сотрудником, осуществляется на основании первичных учетных документов, в частности, авансового отчета, товарных чеков, a также документов, подтверждающих факт оплаты — чеков ККМ, квитанции к приходному кассовому ордеру. Налогоплательщик вправе подтвердить произведенные расходы кассовым чеком, однако для учета расходов в целях налогообложения наряду с кассовым чеком необходимы и другие первичные документы, свидетельствующие о связи понесенных расходов с деятельностью организации, направленной на получение доходов.
На наш взгляд, приведенные разъяснения ФНС России не свидетельствуют о том, что отсутствие товарного чека является препятствием для признания расходов для целей налогообложения (смотрите также следующий материал: Вопрос: Подотчетное лицо приобрело товары, оплатив их наличными денежными средствами. Ему был выдан кассовый чек, содержащий перечень товаров. Бухгалтерия требует предоставить товарный чек. Правомерно ли требование бухгалтерии? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.)).
В рассматриваемой ситуации продавец выдает подотчетным лицам товарные чеки, но хочет сократить документооборот. Отметим, что кассовый чек и бланк строгой отчетности могут содержать реквизиты, не указанные в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты (п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ). В этой связи пользователь контрольно-кассовой техники может указывать на кассовых чеках дополнительные реквизиты (смотрите также письмо ФНС России от 26.09.2022 N ЕД-3-20/6387@).
Мы полагаем, что кассовый чек с добавленными реквизитами «является товарным чеком» и «подпись ответственного лица» будет являться первичным учетным документом с точки зрения законодательства о бухгалтерском учете (товарным чеком), которого будет достаточно для подтверждения произведенных подотчетным лицом расходов.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Платят За 1 Группу Инвалидности В 2022

Как теперь подтверждать подотчетные расходы

Вторая проблема с разъездами подотчетников — расходы на такси. Их все чаще заказывают через мобильные приложения и расплачиваются также онлайн. Подтверждением оплаты в этом случае выступает электронный чек. Он вполне пригоден для прибыльных целей. Главное, чтобы содержал правильные реквизиты (письмо Минфина от 12.09.2022 № 03-03-06/1/65357). Просите работников получать чеки на e-mail и приносить вам распечатки. А лучше сделайте корпоративную почту для сбора всех электронных чеков на фирму. Это существенно облегчит вам учет.

Основной документ, подтверждающий расход подотчетной суммы, называется авансовый отчет. Но только лишь его одного недостаточно. К нему должны прилагаться подтверждающие траты подотчетника чеки, квитанции, счета и т.п.

Чек Не Содержащий Реквизиты Покупателя Вполне Подходит Как Подтверждение Расхода Подотчетного Лица С 01072022

— наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление, либо наименование должности лица, ответственного за оформление свершившегося события (это может быть и несколько лиц);

— (и/или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Проблемы с — «подотчетными» онлайн-чеками

Однако у судей на сей счет противоположное мнение: деньги, выданные под отчет, образуют задолженность работника перед работодателем, а значит, не являются его доходом (а если авансовый отчет утвержден руководителем, то и долга перед компанией у сотрудника фактически нет). Пороки в оформлении документов, подтверждающих расходование этих средств, также не являются доказательством того, что спорные суммы можно отнести к доходам работника, то есть они не облагаются страховыми взносами и НДФЛ Постановления АС ЦО от 31.05.2022 № Ф10-1531/2022 ; ФАС ПО от 01.04.2022 № А55-15647/2022 .

Рекомендуем прочесть:  Что Даёт Государство За 3-Его Ребенка В 2022 В Омске

Однако если расходы подотчетного лица не подтверждены правильно оформленными документами, при проверке налоговики могут доначислить компании не только налог на прибыль, но и «зарплатные налоги» на этого сотрудника, а также пени и штраф.

Подотчет с ->

Вы когда последний раз бланк доверенности на получение ТМЦ видели?
Вообще-то, доверенности имеют номера. Ручное заполнение в доверенности наименования поставщика и перечня ТМЦ — еще тот шедевр.
Но самый прикол не это. Доверенность при покупке за наличный расчет. Да, уж.
И, разумеется, на каждой розничной точке тут же готовы распечатать УПД, подписать ее и поставить печать.

Пожалуйста, подскажите. Автотранспорт наш ездит в дальние рейсы. Привозят кассовый чек ну ,например, купили масло моторное. В чеке НДС выделен. Я сумму НДС отношу на свои затраты.Можно в реальности как то истребовать счет фактуру каким то письмом что ли с продавца. Как Вы поступаете?

Кассовый чек подтверждает расходы на приобретение товаров подотчетным лицом

Вместо приходного ордера приемка и оприходование материалов могут оформляться проставлением на документе поставщика (счет, накладная и т.п.) штампа, в оттиске которого содержатся те же реквизиты, что и в приходном ордере. В этом случае заполняются реквизиты указанного штампа и ставится очередной номер приходного ордера. Такой штамп приравнивается к приходному ордеру (четвертый абзац п. 49 Методических указаний, письмо Минфина России от 29.10.2022 № 16-00-14/414).

Следует отметить, что Федеральным законом от 03.07.2022 № 290-ФЗ (далее – Закон № 290-ФЗ) в Федеральный закон от 22.05.2022 № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа” (далее – Закон № 54-ФЗ) внесены существенные изменения.

Порядок принятия документов, подтверждающих произведенные расходы за наличные подотчетным лицом

Если сотрудник расплатился наличными, подтверждением расходов могут быть кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру или бланк строгой отчетности. А при расчетах по банковской карте – оригиналы слипов, квитанции электронных банкоматов и терминалов. Суммы, израсходованные сотрудником согласно отчету, должны соответствовать суммам, указанным в платежных документах.

1. При поступлении авансового отчета от подотчетного лица заполните в нем расписку (отрывную часть отчета) и передайте ее сотруднику. Она нужна для подтверждения, что отчет принят к проверке. Проверка заключается в следующем.

Памятка подотчетному лицу

Товарный чек служит для расшифровки приобретённых материальных ценностей, в нём указывается фактический перечень товаров, название и измерители приобретенного товара в натуральном и денеж­ном выражении (названия типа «канцтовары», «хозтовары» без расшифровок по видам, количеству, цене и стоимости каждого вида товара не допускаются);

Таким образом, организациям, приобретающим товары у плательщиков ЕНВД, для подтверждения расходов в целях налога на прибыль необходимо проверять наличие в документе, выдаваемом продавцом, всех перечисленных реквизитов.

Приобретение подотчетными лицами товарно-материальных ценностей, продукции

Зачастую при покупке товаров продавец заполняет бланк товарного чека; «канцтовары» или «хозтовары», а бухгалтер относит эти расходы на себестоимость продукции. При проверках налоговых органов такие расходы будут исключены из себестоимости продукции, ведь согласно Положению о составе затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) можно отнести стоимость приобретенных товаров только в том случае, когда видна их производственная направленность.

Рекомендуем прочесть:  Трудовой Договор На Испытательный Срок Не Облагается Налогом

На основании утвержденного руководителем предприятия заявления, бухгалтерия заполняет расходный кассовый ордер, и кассир выдает наличные деньги непосредственно получателю, указанному в расходном кассовом ордере (расчетно-платежной ведомости, платежной ведомости), при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (документ, удостоверяющий личность), либо при предъявлении получателем доверенности и документа, удостоверяющего личность. При приобретении товарно-материальных ценностей, основанием для последующего списания с подотчетного лица израсходованной суммы служат:

Является ли товарный чек без чека ККМ документальным подтверждением понесенных организацией расходов

Вместе с тем Минфин России признает кассовые чеки для целей налогообложения прибыли первичными учетными документами, подтверждающими фактическое осуществление затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг) (смотрите, например, письма Минфина России от 03.04.2022 N 03-03-06/1/209 и от 05.01.2022 N 16-00-17/2).

Что касается приобретения ТМЦ именно у плательщиков ЕНВД, не применяющих ККТ, то в данном случае кассового чека у организации-покупателя не может быть в принципе, а документальным подтверждением затрат будет являться товарный чек при условии соответствия его реквизитов критериям, указанным в п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Данный вывод подтверждается и разъяснениями Минфина России, например, смотрите письма от 19.01.2022 N 03-03-06/4/2, от 11.11.2022 N 03-01-15/10-499, от 06.11.2022 N 03-01-15/10-492, от 01.09.2022 N 03-01-15/9-436.

Какие кассовые чеки можно принимать у подотчетника для учета расходов

Эксперты ФНС разъяснили, можно ли учесть расходы в базе налога на прибыль, если кассовый чек (БСО) подотчетному лицу организации (ИП) был выдан продавцом как физическому лицу, то есть без указания реквизитов покупателя.

Согласно новым нормам, кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и/или ИП с использованием наличных денег или пластиковых карт, в дополнение к прежним должны содержать новые реквизиты, в числе которых:

Тема: Подотчетное лицо и кассовые чеки с г

Мало того, если на кассе покупатель заявит, что действует от имени ЮЛ, его отправят оформлять сделку иным порядком.
Но пишущим в инструкции снабженцам свои хотелки и пр. писателям-читателям этого почему-то не понять. и о доверенности М-2 они тоже не слышали, зачем она нужна и для чего.

Магазин не обязан этого делать. Либо покупай в розницу, как все покупатели, либо иди мимо. Имеют право, замечу. Это потребителю не имеют права отказать в продаже товара, но представители юрлиц и ИП — не потребители

Может ли квитанция об оплате, выданная Сбербанком, являться документом, подтверждающим расход подотчетных сумм, и приниматься к учету бухгалтером? Подотчетное лицо производило уплату штрафа

Согласно нормам Приказа N 173н авансовый отчет (ф. 0504049) применяется для учета расчетов с подотчетными лицами. Подотчетные лица приводят сведения о себе на лицевой стороне авансового отчета (ф. 0504049) и заполняют графы 1-6 на оборотной стороне о фактически израсходованных ими суммах с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. Документы, приложенные к авансовому отчету (ф. 0504049), нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.

Сумма произведенных подотчетным лицом расходов согласно утвержденному руководителем учреждения (или уполномоченным им лицом) авансовому отчету подотчетного лица и прилагаемым к нему документам, подтверждающим произведенные расходы, отражается в бухгалтерском учете путем уменьшения дебиторской задолженности подотчетного лица перед учреждением (п. 216 Инструкции N 157н).

Как проверить документы, подтверждающие факт оплаты подотчетными лицами товаров, работ и услуг

При расчетах через онлайн-банк с 1 июля 2022 года подотчетное лицо также должно представить электронные кассовые чеки от организации-продавца. Если же подотчетник осуществил оплату через отделение банка, банкомат или терминал банка, то в качестве подтверждения оплаты он представляет чек или документ, выданный банкоматом (банковским терминалом) или операционистом банка.

К авансовому отчету подотчетное лицо может представить товарный чек, квитанцию или иной аналогичный документ. Это возможно только в том случае, если он приобрел товары, работы или услуги у лиц, применяющих специальные налоговые режимы в виде патентной системы налогообложения или ЕНВД. Документ о произведенной оплате выдается по требованию покупателя (клиента).

Мария Антонова
Оцените автора